Рецензия на сингл Клавы Коки «Самолёт»: Любовь и аэрофобия

Рецензия на сингл Клавы Коки «Самолёт»: Любовь и аэрофобия

2025, Black Star.

Оценка: 7 из 10.

Многие поклонники Клавы Коки приняли сингл «Самолёт» за прямое продолжение альбома «Депрессаунд», почти полностью посвящённого расставанию певицы с бойфрендом Александром Повериным. Да и как иначе, если Клава предварила релиз дисклеймером: «Эта история о том, что на жизненном пути могут встретиться люди, которые оставляют в тебе слишком много боли». Через несколько часов после выхода трека ей пришлось выпускать в соцсетях ещё одно объяснение: «Пожалуйста, не ищите отсылки в «Самолёте» на мои прошлые отношения — это собирательный образ. Бывают люди и истории, которые лучше бы вообще не случались».

В принципе, песня звучит так энергично и легко, чем можно догадаться, что Клава Кока уже отпустила прошлые отношения. Вместо жалоб в тексте появился некий азарт – то есть негативный опыт (с Повериным ли или с кем-то ещё) сублимировался в творческий азарт. Куплет, в котором лирическая героиня мечтает переместиться в прошлое и любой ценой отменить знакомство с «неприемлемым человеком», звучит остро и ярко: «Лучше бы в тот день меня б арестовал коп или в капот кто-то поцеловал, лучше бы застряла в лифте на восьмом, украли б телефон, украло НЛО, лучше б люди в чёрном безвозвратно стерли память, лучше б люди в белом зашивали мне раны, лучше б люди в красном дома мне тушили пламя, чем встретила я тебя». В припевах находится место ещё более смелым образам, к которым лучше не прислушиваться людям, страдающим аэрофобией: «Если любовь — это самолёт, лететь с тобою хуже, чем разбиться, если б я знала все наперёд, точно не стала бы в него садиться»; «если любовь — это самолёт, то я хочу, чтобы пилот напился, чтобы радары потеряли борт и в двигатель залетела птица».

Эти довольно жуткие вещи Клава Кока пропевает в легкомысленном танцевальном ритме. Вообще песня потенциально хитовая, но тяжело представить толпу, радостно подпевающую всем этим «напился» и «разбиться». Возможно, такой мелодии припева лучше подошёл бы более «мейнстримовый» текст. На обложке сингла Клава сфотографирована лежащей на багажной полке в салоне самолёта; что означает её выражение лица, определить непросто, но заметно, что лежать там артистке не слишком удобно.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла

Источник: intermedia.ru